shuvalova

Готовь сани летом, а МБА зимой! (завершение)

Возвращаясь к теме приближения последних дедлайнов приёма документов в бизнес-школах, давайте продолжим начатую в моём прошлом посте тему поступления на МБА программы в winter intake, т.е. в классы, начинающие обучение не с сентября, а после рождественских праздников, что даёт поступающим больший запас времени для подготовки к поступлению. Обсудив такие соблазнительные варианты как Columbia и HEC Paris, я хочу завершить сегодня свой рассказ “великолепной тройкой” школ, которые также предлагают возможность подачи документов на зимний интейк.

Schulich (Канада). Один из лидеров канадского бизнес-образования – школа Schulich в Торонто –  предлагает своим потенциальным студентам два варианта МБА-программы – стартующую в сентябре и начинающуюся в январе. Для тех, кто планирует приступить к учебе в январе, задуматься над подачей документов школа советует уже сейчас, за год до предполагаемого начала занятий, – тогда как финальным дедлайном подачи на зимний интейк является 1 сентября. Поэтому если вы хотите влиться в ряды лучшей, по версии The Economist, канадской школы – сейчас вы еще успеваете даже претендовать на получение финансовой поддержки (как известно, чем раньше подашься, тем больше вероятности заполучить заветный грант).

IE (Испания). Если ваша цель – одна из наиболее динамично развивающихся европейских школ IE (Instituto de Empresa) в Мадриде (11-я позиция в новейшем рейтинге Financial Times), у вас есть два варианта – приступить к учебе в апреле или ноябре. При этом школа работает на основе системы rolling admissions – т.е. документы принимаются круглый год, без отдельных промежуточных дедлайнов. Однако поскольку программы, предлагаемые школой (в том числе фулл-тайм МБА), очень популярны – подавать документы стоит примерно за год до начала учебы. На рассмотрение аппликационного пакета у школы уходит около трех недель.

INSEAD (Франция, Сингапур, ОАЭ). Неизменный лидер европейского бизнес-образования и рекордсмен по части multicultural diversity INSEAD также предлагает winter intake для своих абитуриентов. В отличие от рассмотренных нами выше Schulich и ΙΕ, INSEAD предлагает поступающим жесткую и четко структурированную систему дедлайнов. Если для тех, кто хочет начать учебу в сентябре, последний раунд приема документов заканчивается уже 13 марта, то для тех, кого интересует зимняя программа, дедлайны следующим образом: 1 раунд – 3 апреля, 2 раунд – 12 июня, 3 раунд – 7 августа. Основная особенность зимней программы – это отсутствие 2-х месяцев летних каникул, которые многие студенты посвящают прохождению стажировки.

Чтобы узнать подробнее о том, как лучше спланировать поступление на упомянутые программы, избежать подводных камней и подготовить аппликационный пакет, обращайтесь к нам – и мы с удовольствием Вам поможем!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*