shuvalova

Оседлать дракона! Часть 2: бизнес-школа CEIBS

В прошлый раз в своей серии заметок “Оседлать дракона!” я рассказывала Вам об одной из ведущих азиатских (а заодно и мировых) бизнес-школ – HKUST при Гонконгском научно-технологическом университете. На этот раз мы, не совершая особых семимильных шагов в географическом отношении, взглянем попристальнее на почти что соседа наших предыдущих героев – расположенную в Шанхае школу CEIBS. Поводов обратиться именно к этому учебному заведению немало – интересен уже тот факт, что именно CEIBS вот уже 8 лет подряд входит в топ-25 рейтинга “Financial Times”, взлетев в этом году (рейтинг Global MBA-2013) с 23-й на 15-ю ступеньку.

Аббревиатура CEIBS расшифровывается как China Europe International Business School, и недвузначно намекает на то, что школа была основана в сотруничестве азиатской и европейской сторон. Действительно, одним из соучредителей CEIBS в 1994 году стала Еврокомиссия, а сегодня школа позиционирует себя как своеобразный мостик между востоком и западом (чего стоит только слоган “China depth. Global breadth”) и тесно сотрудничает со своими именитыми коллегами в сфере бизнес-образования по всему миру. Среди партнеров, с которыми CEIBS организовывает академические обмены,- ведущие школы Европы (LBS, HEC Paris, IESE, ESADE, SDA Bocconi, Rotterdam), Канады (Rotman, Schulich), США (Wharton, Tuck, Ross, Kellogg, Duke Fuqua) и другие.

Многие бизнес-издания окрестили школу лучшей в Китае (ну или как минимум в континентальном Китае). На то есть вполне веские основания. Школа, кампусы которой сейчас действуют в Шанхае, Пекине и Шенжене, обладает одним из самых мощных сообществ выпускников в Китае, выучив уже около 12000 профессионалов в области бизнеса. Её ΕΜΒΑ программа является (по крайней мере, по утверждениям самих китайцев) самой большой в мире – ведь ежегодно на трех кампусах школы на ней обучаются 700 экзекьютивов. Как бы то ни было, в этом году CEIBS EMBA вошла в десятку лучших в мире по версии “Financial Times” (7-е место).

На сегодняшний день в школе представлены студенты из 58 стран (скажем, в МБА классе 2011 насчитывалась 21 национальность), 94% процента выпускников трудоустраиваются не более чем через месяц после выпуска, а их зарплаты возрастают почти вдвое. Заманчиво, не так ли? Однако и попасть в ряды студентов фулл-тайм МБА программы CEIBS не так просто. Скажем, средний балл GMAT в классе составляет 692, что задает достаточно высокую планку для абитуриентов. Что же касается таких показателей как средний возрастной срез по классу и опыт работы, они достаточно стандартны: 29 лет и 5,3 года, соответственно.

Безусловно, у сильных кандидатов из западных стран имеется одно приятное преимущество в гонке за поступление. Школа действительно активно ориентируется на как можно большее национальное разнообразие в классе – а значит не упускает возможности пополнить ряды своих учащихся европейцами. Сейчас китайские студенты составляют примерно половину типичного МБА класса, еще около 20 процентов – выходцы из других азиатских стран, а вот оставшиеся 30 или около того – это заокеанские охотники за знаниями.

Конечно, большинство из них видят своё будущее в бизнесе так или иначе связанным с Китаем, будь то производство или инвестиции. Однако даже если Вы пока не спешите торговать или сотрудничать с Поднебесной, не считаться с этим экономическим тяжеловесом вряд ли возможно. CEIBS со своей демократичной стоимостью обучения (цена полуторагодичного фулл-тайм МБА – около 60 тыс. долларов), возможностью участия в программах обмена по всему миру, а также желанием дать студентам уникальный инсайт о мире китайского бизнеса – одна из наиболее прогрессивных опций, которую выбирают поступающие на МБА с разных континентов. А вам – слабо?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*