shuvalova

Оседлать дракона! Часть 3: Индия зовёт

Кажется, большинство потенциальных кандидатов из стран СНГ до сих пор не поняли, как им относиться к  двум индийским школам, ворвавшимся в рейтинги несколько лет назад и держащим с тех пор хорошие позиции. Речь об Indian Institute of Management в Ахмедабаде и Indian School of Business в Гидерабаде. Именно этим двум школам, занимающим, соответственно, 26-ю и 34-ю ступеньки в рейтинге Financial Times Global MBA Rankings – 2013, и посвящены мои две ближайшие заметки в серии публикаций о бизнес-школах Азии “Оседлать дракона!”. Сегодняшний мой пост об Ахмедабадском Институте Менеджмента. Предлагаю присмотреться  повнимательнее: учитывая темпы экономического развития Индии, предлагаемое этой школой образование может оказаться вам очень даже на руку!

Indian Institute of Management

Основанный в 1961 году, этот институт является членом целого содружества индийских высших образовательных учреждений в сфере менеджмента, насчитывающего 13 членов, и является одним из старейших среди них. Фул-тайм МБА программа, предлагаемая институтом, носит официальное название PGP (Post-Graduate Programme in Management) и считается одной из наиболее конкурентных программ в Азии. Поговаривают, что за каждое место в фул-тайм классе соревнуются ни много ни мало – 700 (!) поступающих.

Правда это или нет, но процесс отбора в IIM безусловно строг. Например, даже для иностранных поступающих (в которых школа, безусловно, заинтересована, чтобы создать в классе большее разнообразие учащихся) установлен проходной балл GMAT не ниже 700 (чего, кстати, не делают обычно даже топовые европейские школы). При таких высоких требованиях к GMAT приятно видеть, что набор эссе сведен к минимуму – вам нужно будет всего лишь описать свои рабочие обязанности в аппликационной форме.  Решающую роль в отборе играет интервью, которое является вторым туром аппликационного процесса. Приём документов от иностранных поступающих обычно продолжается с октября по декабрь. Кстати, будьте внимательны – программа стартует в июне!

Зато если уж вы попали в школу, стоимость обучения оказывается очень и очень щадящей. Обучение и проживание в течение одного года, в случае, если вы иностранный студент, обойдется вам в 21 тысячу долларов, что на сегодня является вполне приемлемой ценой за обучение на фул-тайм МБА программе. Кстати, и услуги по карьерной помощи у школы налажены очень хорошо (что и не удивительно, ведь она была основана при тесном сотрудничестве с крупными местными и международными корпорациями). По статистике, более 90 процентов студентов трудоустраиваются так или иначе благодаря оказанной школой карьерной помощи.

А в следующем своём посте я расскажу Вам об Indian School of Business, но это уже совсем другая история…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*