shuvalova

Оседлать дракона! Часть 1: HKUST Business School

«А не увидим ли мы скоро в десятке мировых лидеров бизнес-образования азиатскую школу?», – вопрошал «Τhe Economist» в 2010 году. Вопрос был скорее риторическим: еще как увидим, понятно, – ведь рынок МБА в азиатских странах развивается семимильными шагами, давая фору и старушке Европе, и патриарху в сфере бизнес-образования – США. Смею, однако, предположить, что даже всезнающие эксперты «The Economist» вряд ли предполагали получить утвердительный ответ на свой вопрос так скоро.

В авторитетном рейтинге МБА-программ «Financial Times» в тот же год в первую десятку триумфально ворвалась бизнес-школа HKUST, Гонконгского научно-технологического университета (в 2012 году находится на 10 месте). На 11-м месте в нынешнем рейтинге ей буквально дышит в спину IIMA – Индийский Институт Менеджмента в Ахмедабаде. Последний вообще, по сути, совершил сенсационный рывок: ведь этот вуз в нынешнем году был включен в рейтинг впервые – а рвануть вот так, с места в карьер, сразу же на 11-ю ступеньку, под силу далеко не каждой бизнес-школе.

Словом, крадущийся тигр и затаившийся дракон азиатского бизнес-образования уже показали миру свои зубы и когти. Поэтому для тех поступающих, кто вполне резонно подумывает связать свою пост-МБА карьеру с азиатскими рынками – или же просто не прочь окунуться в безудержный драйв топовых азиатских МБА-программ, как нельзя кстати, думаю, придется серия наших публикаций о бизнес-школах Азии, которую я с превеликим удовольствием начну сегодня рассказом о «гонконгском чуде» – бизнес-школе HKUST.

HKUST Business School (Hong Kong, China)

Школа была основана при одном из наиболее прогрессивных университетов Гонконга в 1991 году. Несмотря на свой «подростковый» возраст школа уже успела завоевать немалый авторитет в мире, в частности подписав договора о сотрудничестве и обмене с такими мировыми лидерами как Columbia, Duke, London Business School, HEC и многие другие. Список только американских школ-партнеров насчитывает 27 именитых вузов. Кроме того, HKUST основала совместную EMBA программу с бизнес-школой Kellogg, а также запустила магистратуру по международным финансам вместе с другой небезызвестной американской школой New York Stern. Да еще и количество иностранных студентов в МБА классе зашкаливает за 90%.

Впрочем, помимо международного характера программы, Вы непременно получите и свою щедрую порцию местного колорита, ведь HKUST предлагает огромное разнообразие курсов, посвященных азиатскому бизнесу – и, в частности, Китаю. Кроме того, поступившим предлагается совершенно бесплатно пройти интенсивные подготовительные курсы китайского (Mandarin), а там при желании и продолжить изучение языка на более серьезном уровне. Да, и еще учтите: если грызть гранит науки вам проще на цветущем океанском побережье – HKUST – это школа для вас, ведь их кампус, расположенный на берегу бухты Клируотер по праву считается одним из наиболее живописных в мире.

Попасть в школу непросто: в лучшем случае, на программу зачисляют одного из пяти поступающих, и с каждым годом конкуренция растет. Размер класса совсем невелик – 120 человек, а значит у вас будет шанс получить более персонализированный подход в процессе обучения. Еще одно преимущество – гибкость программы: можно взять интенсивный 12-месячный вариант, а можно учиться 16 месяцев, пройдя стажировку и поучаствовав в программе обмена.

И в заключение: совсем недавно на сайте MBA Strategy мы опубликовали интервью с Шерринг Ын, директором HKUST по маркетингу и поступлению. Шерринг, приехавшая по приглашению MBA Strategy на выставку «ΜΒΑ 25» была приятно удивлена уровнем подготовки местных поступающих и их высокой мотивацией.  Так что дерзайте – и пусть сокровища бизнес-образования Азии окажутся именно в ваших руках!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*