Olga Belova

Тренд будущего – part-time и on-line MBA

Если еще каких-то 10-15 лет назад Интернет только начинал “поглощать” умы и жизни населения Земли, то сегодня это мощное “оружие” влияния на наши с вами умы и жизни, а также обширная территория для информационного захвата. Здесь нас пугаю, распространяют, перепродают и перекупают наши данные, раскрывают мировые секреты и Бог знает еще что творят… Но, будучи реалистом, я понимаю, что у каждого человеческого изобретения можно найти отрицательные стороны, даже у вновь популярных велосипедов. А будучи оптимистом, я предпочитаю рассматривать Интернет только с его положительно стороны. Для меня это колоссальный источник полезной информации, средство общения с родными и близкими, любимая работа и все более популярный способ получения высококлассного МБА образования.

Конечно же на данный момент пока еще нельзя сказать что on-line или part-time МВА программы это тренд последних сезонов, все же эти виды программ наращивают свою популярность среди поступающих. Школы, видя такую тенденцию, постепенно включаются в конкурентную борьбу за студентов и, как обычно, привлекают последних высокими рейтингами part-time МВА программ. Так, по US Graduate Business School Rankings в тройку лидеров попали:

  1. Northwestern University (Kellogg),
  2. University of California–Berkeley (Haas),
  3. University of Chicago (Booth).

Что касается on-line программ, то лидерами того же рейтинга casinovern.com стали:

  1. Washington State University,
  2. Arizona State University (Carey),
  3. Indiana University–Bloomington (Kelley).

Как известно Европа придерживается более консервативных видов образования и не спешит выстраивать новые, пока еще не до конца апробированные программы в четкий соревновательный рейтинг. Поэтому программ по всему миру. В этом списке вы найдете таких Европейских акул бизнес образования, как WBS, ISEAD и IE.

Что же выбрать? Отдать ли свое предпочтение традициям и стационарному обучению или же современным веяниям в области образования? Прежде всего я вам посоветую изучить все за и против каждого вида: оцените стоимость, перспективы, посоветуйтесь с работодателями относительно того, готовы ли они доверить управленческую должность сотруднику, у которого диплом on-line MBA программы. В интернете вы найдете массу статей, которые скрупулезно разбирают данный вопрос, приводят отзывы выпускников и впечатления сегодняшних студентов.
Все же, на мой взгляд, самое главное это задать лично себе такие вопросы: готовы ли вы заниматься, работой домом и семьей, при этом уделять большое количество времени обучению, т.к. школы не дадут вам никаких поблажек? Готовы ли вы после 8-12 часов проведенных на работе заставлять себя готовиться к on-line кейсу или же участвовать в вебинаре?
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, я предлагаю вам сделать небольшое задание – запишитесь и пройдите бесплатные on-line курсы, которые, к примеру, предлагает Coursera - 214 курсов от 33 мировых школ. Это задание поможет вам смоделировать on-line MBA и понять ваш ли это способ получать знания или все же традиционное обучение никогда не выйдет из моды?

Буду рада вашим отзывам и комментариям :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*