shuvalova

IELTS: как поймать за хвост “девятку” (часть 1)

У каждого из нас свои хобби: я вот, помимо работы в отделе Application, люблю – для души! – преподавать IELTS у нас в MBA Strategy. За время моей преподавательской деятельности мне доводилось работать со многими студентами – но для большинства из них планка по IELTS стояла на уровне 7 – 7,5 баллов (именно такие требования к владению языком для иностранных студентов предъявляют большинство программ обучения на степень магистра, в том числе и МΒА программ). Однако все чаще мне приходится сталкиваться с ребятами, которые либо нацелены на академические программы с более высокими требованиями (например, для поступления на магистратуру в Columbia University на факультет журналистики придется сдать IELTS не менее чем на 8,5), либо стремятся “не ударить лицом в грязь”, зная свой собственный высокий уровень. Вот здесь-то и встает вопрос погони за “девяткой” (т.е. 9,0 – самому высокому баллу, который возможно получить на тесте IELTS). Для тех, кого манят высоты – да и для тех, кто просто не прочь получить дополнительные советы для успешной сдачи IELTS, – мой сегодняшний очерк.

Как вы уже, надеюсь, знаете, тест IELTS состоит из четырех секций – Listening, Reading, Writing и Speaking. Именно в перечисленном выше порядке вы и будете их сдавать во время теста. Важно понимать: для того, чтобы получить общий балл 9, вам вовсе не обязательно набрать 9 по каждой секции, ведь overall score высчитывается по принципу среднего арифметического. Скажем, набрав по двум секциям по 8,5 – и по 9 еще по двум, вы все равно получите свою драгоценную девятку, ведь среднее арифметическое 8,75 по правилам экзаменаторов IELTS округляется до 9.

Ну и что? – скажете вы. А ведь тут скрыт важный момент, противоречащий распространенному стереотипу: мол, для того, чтобы получить 9, я должен сдать тест идеально – но я-то не робот, а человек, а людям, как известно, свойственно ошибаться… Как видите, такое право на ошибку у вас всё равно остается, даже если вы метите на высокий band. Например, допустив целых 5 ошибок (из 40 вопросов) в секции Reading, вы, тем не менее, получите аж 8 баллов! Остается только сдать на 9 три оставшихся секции – и самый высокий общий балл по тесту все равно у вас в кармане. Ну не радость ли?

Для того же, чтобы набрать 8,5 – 9 по отдельным секциям, уже обладая хорошим уровнем владения языком, достаточно придерживаться нескольких простых и важных общих правил. Я не буду сейчас останавливаться подробно на советах по каждой секции – иначе впору целую книгу писать (а это ведь уже немало людей сделали до меня). Хочу подбросить вам пищу для размышлений по нескольким пунктам, проработка которых поможет улучшить результат по нескольким секциям сразу.

1. Тайминг. Правильное планирование своего времени во время сдачи теста – это залог его успешной сдачи. Поверьте, можно существенно улучшить свой результат, зная четко, сколько времени отведено на каждую секцию и каким образом это время будет контролироваться (скажем, во время Listening и Speaking вас будет направлять либо аудиозапись, либо ваш интервьюер – а вот на Reading и Writing распределять время между отдельными заданиями внутри секции будете вы сами). Кроме того, это и дело практики – понимая, скажем, какой из типов эссе вызовет у вас больше затруднений, вы можете более адекватно распределить на них свое время внутри отведенного на оба эссе часа – даже если это будет расходиться с общепринятыми рекомендациями. (Продолжение следует)

В следующий раз я продолжу свой рассказ о еще трех важнейших пунктах, которые помогут вам получить высокий балл по IELTS. До встречи на нашем блоге!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*