shuvalova

IELTS: как поймать за хвост “девятку” (завершение)

 

В прошлый раз мы начали разговор, что сдача IELTS на 9 – наивысший  балл – задача, вполне доступная простым смертным, а не только небожителям-нейтив спикерам. Усвоив истину о том, что один из важнейших постулатов успешной сдачи IELTS – это хороший тайминг, как я и обещала, двигаемся дальше, разбирая другие важнейшие составляющие успеха на экзамене.

2. Структура. Как Вы знаете, в секции Writing адекватное структурирование эссе является существенной предпосылкой высокого score по этой секции. Я, например, обычно советую своим студентам строить каждый абзац по принципу PEE: Point – Explanation – Evidence. Однако далеко не все задумываются, скажем, о том, что подобную структуру абзаца во многом сохраняют и тексты, которые будут вам предложены для прочтения и понимания на Reading Section.   Зная, что, сделав определенное утверждение, автор будет с высокой вероятностью стремиться хотя бы минимально разъяснить его и подкрепить фактами, вы гораздо легче отыщете нужную вам информацию для ответа на вопросы в тексте. Так что структура – наше всё!

3. Словарный запас. От того, сколько слов насчитывается в вашем активном и пассивном словарном запасе (т.е. сколько из них вы можете употреблять в устной и письменной речи, а также понимать при чтении текста), во многом зависит ваш балл по каждой из секций теста. На Listening – это умение распознать и понять услышанное слово, на Reading – способность схватывать смысл текста при прочтении, на Writing – умение облечь свою мысль в наиболее точные и адекватные слова и выражения, а на Speaking – демонстрация способности легко и гибко ориентироваться в лексическом поле чужого языка. Поэтому не ленитесь учить новые слова – в частности, используя вот этот прекрасный online tool.

4. Играйте по правилам виртуальной вселенной IELTS. Как же часто мы сталкиваемся с тем, что логика текстов, которые мы читаем при прохождении теста, или же фрагментов аудиозаписи, которую мы слушаем, кажется нам, мягко выражаясь, сомнительной… Мы начинаем рассуждать, руководствуясь здравым смыслом и жизненным опытом… и тут же ошибаемся! “Неужели он сказал, что этот шкаф стоит 300 фунтов? Но другой ведь стоил всего 20? Напишу-ка я здесь не 300, а 30…” Увы, такой ход мысли не только не поможет вам, а и собьет с толку. Помните, IELTS – это не академический тест на знание жизненных/научных реалий. Информация, которая вам предлагается, может вовсе не соответствовать действительности! Точено так же – не впадайте в ступор, если на Speaking Вам попалась тема о друге детства, а у вас, скажем, в детстве друзей-то и не было. Расскажите о воображаемом друге – никто ведь не станет проверять… Главное, что вы играете по правилам виртуальной реальности IELTS.

5. Не переусердствуйте! Придя на IELTS раздраженным, голодным или не выспавшимся, вы автоматически отнимаете у себя от половины балла до целого балла и больше – так и знайте. Поверьте – перечитывание в сотый раз учебного пособия по дороге в тест-центр не принесет вам никаких дополнительных бонусов. Отдохните от подготовки накануне – прогуляйтесь в парке, примите перед сном ванну с пеной, съешьте на завтрак шоколадку (да-да, углеводы нужны мозгу – к тому же, и настроение улучшится). Единственный тип подготовки, от которого не стоит отказываться перед экзаменом, – это погружение в языковую среду. Послушайте любимую аудиокнигу, поболтайте по скайпу со знакомым австралийцем, напишите, в конце концов, пост на фейсбуке на английском о том, какой ответственный день вас ждет… И вперед – в бой!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

*